Эти два сплава относятся к одному семейству, имеют один и тот же базовый химический состав и имеют одинаковое назначение, и опубликованные данные определяют выбор по двум вопросам, а не по общим предпочтениям. Первый – является ли среда окислительной или восстановительной, второй – будет ли деталь свариваться. Все остальное в этой паре — либо небольшая разница, либо широко распространенное недоразумение.
Оба представляют собой сплавы никель-хром-молибден с добавкой вольфрама. C-22 — это UNS N06022 и W.Nr. 2.4602. C-276 — это UNS N10276 и W.Nr. 2.4819. Разница в составе — это компромисс между двумя элементами, и в этом вся техническая разница: один сплав содержит больше хрома и меньше молибдена, другой — наоборот.
Опубликованные номинальные значения указаны рядом друг с другом ниже, а направление торговли является точкой. Хром обеспечивает стойкость в окислительных условиях, молибден — в восстановительных условиях и против точечной коррозии. Сплав с более высоким содержанием хрома предназначен для окислительной службы, поэтому сравнение вообще имеет смысл.
| Элемент | C-22, номинальный или максимальный | C-276, номинальный или максимальный | В чем разница |
|---|---|---|---|
| Никель | 56 баланс | Баланс | Матрица в обоих случаях и элемент, обладающий устойчивостью к хлоридному коррозионному растрескиванию под напряжением. |
| Хром | 22 | 16 | Решающая разница. Более высокое содержание хрома в C-22 придает ему лучшую устойчивость к окислительным средам, и это шесть баллов, а не округление. |
| Молибден | 13 | 16 | Обратная сторона хрома. Более высокое содержание молибдена в C-276 обеспечивает ему лучшую эффективность в сильновосстанавливающих кислотах. |
| вольфрам | 3 | 4 | Реальная разница в номиналах и небольшая в диапазонах спецификаций, которые перекрываются. Это не повод выбирать тот или иной сплав. |
| Железо | 3 | 5 | Контролируемое добавление обоих компонентов, поддерживаемое на достаточно низком уровне, чтобы структура оставалась однофазной. |
| Кобальт | 2,5 максимум | 2,5 максимум | Остаток в обоих классах |
| Кремний | 0,08 максимум | 0,08 максимум | Остаток и один из двух пределов, которые делают эти марки свариваемыми. |
| Марганец | 0,50 максимум | 1,0 максимум | Остаток |
| Углерод | 0,010 максимум | 0,01 максимум | Фактически то же самое и другое ограничение, которое делает марки свариваемыми. |
| Ванадий | 0,35 максимум | 0,35 максимум | Остаток в обоих |
В двух предложениях, находящихся в обращении, это перевернуто, и оба заслуживают исправления, поскольку они инвертируют выбор. Описание, которое дает C-22 более высокое содержание молибдена, а затем приводит от 12,5 до 14,5 % для C-22 против 15–17 % для C-276, противоречит само себе в одном предложении, потому что 12,5–14,5 — это меньшая цифра. И разница вольфрама обычно представляется так, как если бы она была решающей, когда диапазоны технических характеристик перекрываются, а хром и молибден разделяют марки.
Наиболее полезными измерениями, опубликованными для этой пары, являются испытания на критическую питтинговую коррозию и критическую температуру щелей, проведенные на обоих сплавах в одном растворе, поэтому сравнение аналогично. Раствор является окислительным: 4 % хлорида натрия с 0,1 % сульфата железа и соляной кислоты при pH 2, что дает около 24300 ppm хлорида. Питтинговую коррозию оценивали через 24 часа, а щелевую коррозию - через 100 часов при повышении температуры с шагом 5 градусов.
| Сплав | Критическая питтинговая температура | Критическая температура щели |
|---|---|---|
| Хастеллой С-22 | Выше 150 °C, что является потолком испытания при температуре выше 302 °F. | 102 ° C, что составляет 212 ° F и температуру кипения раствора. |
| Хастеллой C-276 | 150 °C или 302 °F | 80 °C или 176 °F |
| Хастеллой С-4 | 140 °C или 284 °F | 50 ° C или 122 ° F |
| Хейнс 625 | 90 ° C или 194 ° F | 50 ° C или 122 ° F |
| Хастеллой G-30 | 70 °C или 158 °F | 40 °C или 104 °F |
| АЛ-6ХН нержавеющая сталь | 70 °C или 158 °F | 45 ° C или 113 ° F |
| 254СМО нержавеющая сталь | 60 °C или 140 °F | 40 °C или 104 °F |
| нержавеющая сталь 904L | 45 ° C или 113 ° F | 20 °C или 68 °F |
| Тип 316 нержавеющая сталь | 20 °C или 68 °F | 5 °C и ниже или 23 °F и ниже |
Считайте колонку щелей решающей фигурой, потому что именно она имеет более узкий край и соответствует реальному сосуду с уплотнительными поверхностями и мертвыми опорами. C-22 выдерживает температуру 102 °C, тогда как C-276 останавливается при 80 °C, что составляет разницу в 22 градуса. Показатели питтинга ближе, поскольку C-22 достигает потолка теста при температуре выше 150 °C против 150 °C для C-276, и честно говоря, оба находятся на вершине шкалы, и ни один из них не далеко впереди.
Марки нержавеющей стали указаны в таблице, поскольку на них указана шкала. Три марки, обычно рассматриваемые для работы с хлоридами: AL-6XN, 254SMO и 904L, все имеют температуру в щели от 40 до 45 °C, что ниже температуры большинства технологических потоков и ниже температуры большинства возвратных охлаждающих вод.
Насыщенный влажный хлор — это среда, которая наиболее четко разделяет эти два понятия, и сравнение проводилось как специальное исследование, а не как одна строка общей таблицы. Среда представляла собой раствор хлорида с концентрацией 3000 частей на миллион, доведенный до pH 1,5 с помощью соляной кислоты и газообразного хлора, барботируемого через него в течение всего 30-дневного периода, при этом выходной газ вводился в воду для поддержания небольшого противодавления хлора в паровой фазе. В конце pH составлял 0,9.
| Условия испытания | Хастеллой C-276 | Хастеллой С-22 |
|---|---|---|
| Купоны на границе раздела жидкости и пара, жидкость при 65 °C | Сильное воздействие металла сварного шва на конце купона в паровой фазе. | Отсутствие атак при осмотре при 40-кратном увеличении. |
| Полностью погруженные купоны при температуре 80 °C | Сильная коррозия металла шва и межкристаллитное разрушение в зоне термического влияния. | Отсутствие коррозии, равномерная скорость коррозии 1,5 мил в год. |
| Купоны в паровой фазе при 65 °C | Небольшая питтинговая коррозия металла сварного шва. Незначительное термическое воздействие в зоне термического воздействия и незначительное травление основного металла. | Никаких локализованных атак, 2,5 миллиона в год. |
| Жидкая фаза при 95 °C | Не тестировался, так как уже потерпел неудачу при более низких температурах. | Локализованных атак нет, частота составляет 0,9 млн в год. |
| Паровая фаза при 90 °C | Не проверено | Никакой локализованной атаки, 5 миллионов в год |
Опубликованный вывод состоит в том, что C-22 значительно более устойчив к влажному хлору, чем C-276. Детали результата более полезны, чем вывод, и именно здесь C-276 потерпел неудачу. При каждой температуре, при которой он тестировался, атака на C-276 была сконцентрирована вметалл шва и зона термического влиянияа не в родительской пластине. Основной металл сварной конструкции не является слабым местом. Сварка была.
Причина, по которой C-22 существует как отдельная марка, а не как вариант C-276, заключается в термической стабильности в зоне термического влияния сварного шва, и разница публикуется как испытание сварного образца, а не как утверждение.
| Тест | Хастеллой C-276 | Хастеллой С-22 |
|---|---|---|
| Сварные образцы в окислительном технологическом растворе серной кислоты: 11 % серной кислоты с 3,9 % сульфата железа и других химикатов, при температуре 302 °F или 150 °C, под избыточным давлением кислорода. | Необычно сильное разрушение основного металла, металла сварного шва и зоны термического влияния.Только одна треть толщины купона в зоне термического влияния выдержала испытание. | Минимальное коррозионное воздействие на образец |
| Тот же источник, уточняющий результат | C-276 редко подвергается столь сильной критике в других средствах массовой информации, поэтому эта среда является дискриминирующей, а не общей критикой класса. | C-22 был разработан для предотвращения образования зернограничных выделений в зоне термического влияния сварного шва, что делает его пригодным для большинства применений в химических процессах в состоянии после сварки. |
Эта таблица является технической причиной разницы в хроме. Более высокое содержание хрома в C-22 - это то, что удерживает зону термического влияния от образования интерметаллических фаз, которые делают ее уязвимой, а в опубликованном описании марки говорится, что она противостоит образованию зернограничных выделений в зоне термического влияния сварного шва и, следовательно, подходит для большинства химических процессов в состоянии после сварки.
Здесь следует внести одно терминологическое исправление, поскольку в опубликованной версии этого сравнения используется неправильное слово. В литературе этот механизм описывается как сенсибилизация — термин, обозначающий осаждение карбида хрома в аустенитной нержавеющей стали. В опубликованном описании этого сплава механизм указывается как образование зернограничных выделений в зоне термического влияния, что для никель-хром-молибденового сплава означает интерметаллические фазы, а не карбид хрома. Практические последствия те же, а механизм другой, а спецификация, требующая проведения теста на чувствительность, требует проведения неправильного теста.
В целом эти две степени не упорядочены друг против друга. Опубликованные данные о коррозии в воде, полученные для обоих сплавов в одних и тех же средах при одинаковых температурах, показывают закономерность, а не ранжирование, и существуют среды, в которых C-276 является лучшим выбором.
| Средний и состояние | C-22, млн в год | C-276, мил в год | Что лучше |
|---|---|---|---|
| Азотная кислота, 10 %, кипящая | Ниже 1 | 7 | С-22 |
| Азотная кислота, 65 %, кипящая | 134 | 888 | С-22, более чем в шесть раз |
| Азотная кислота, 5 %, с 6 % плавиковой кислоты при 140 °F | 67 | 207 | С-22 |
| Азотная кислота, 8,8 %, с 15,8 % соляной кислоты при 126 °F | 4 | 33 | С-22 |
| Железо хлорное, 10 %, кипящее | 1 | 2 | С-22 |
| Пятиокись фосфора, 44 %, при 240 °F | 21 | 100 | С-22 |
| Серная кислота 50 % с 42 г на литр сернокислого железа, кипящая | 40 | 250 | С-22 |
| Серная кислота 23 % с соляной кислотой и хлоридами железа и меди, кипящая | 8 | 55 | С-22 |
| Серная кислота 11,5 % с соляной кислотой и хлоридами железа и меди, кипящая | 3 | 42 | С-22 |
| Соляная кислота, 1 %, кипящая | 3 | 13 | С-22 |
| Соляная кислота, 1,5 %, кипящая | 14 | 32 | С-22 |
| Соляная кислота, 2 %, кипящая | 61 | 51 | С-276, узко |
| Соляная кислота, 2,5 %, кипящая | 141 | 85 | С-276 |
| Соляная кислота, 10 %, кипящая | 400 | 288 | С-276 |
| Соляная кислота 5 % с 2 % плавиковой кислоты при 158 °F | 59 | 26 | С-276 |
| Серная кислота 10 % с 1 % соляной кислотой, кипящая | 225 | 116 | С-276 |
| Серная кислота 5 % с 0,5 % соляной кислотой, кипящая | 61 | 49 | С-276 |
Шаблон в этой таблице — это то, что нужно унести.С-22 побеждает везде, где есть окислитель., поэтому он выигрывает в азотной кислоте, в хлориде железа и во всех смешанных кислотах, содержащих ионы железа или меди. C-276 выигрывает в некоторых случаях применения простой соляной и серной кислоты при более высоких концентрациях, где решающим элементом является высший молибден, а среда воздействует на металл напрямую, а не через окислительный механизм.
Из этого следуют два практических следствия. Заводу, выполняющему смешанные задачи, следует тестировать конкретную среду вместо того, чтобы выбирать марку, которая выглядит более сильной в общем сравнении, поскольку эти два материала меняются местами в таблице. И режим, включающий окислитель, или режим, при котором химический состав может перейти в окисление во время сбоя, - это тот случай, когда опубликованное описание C-22 выделяется, поскольку он обеспечивает стойкость там, где в технологическом потоке встречаются как восстановительные, так и окислительные условия.
| Свойство или точка | Хастеллой С-22 | Хастеллой C-276 |
|---|---|---|
| Диапазон плавления | От 1357 до 1399 °C, что составляет от 2475 до 2550 °F. | от 1323 до 1371 °C или от 2415 до 2500 °F |
| Плотность | 8,69 г/см³ при 24 °C | 8,89 г/см³ при 24 °C |
| Средний коэффициент расширения | 12,4 × 10−6на °C от 24 до 93 °C, повышаясь до 16,2 при 24–982 °C | 11,2 × 10−6на °С от 24 до 100 °С |
| Электрическое сопротивление при 24 °C | 1,14 микроомметр | 1,23 микроомметр |
| Сварное состояние | Подходит для большинства химических процессов в состоянии после сварки, поскольку препятствует выделению границ зерен в зоне термического влияния. | Зона термического влияния является уязвимой зоной при окислительной работе, и опубликованный результат сварки является тому доказательством. |
| Использование в качестве присадочного металла | Используется в качестве присадочной проволоки для общих сплавов и в качестве расходного материала для наплавки для повышения коррозионной стойкости. | Не используется для этой цели |
| Контроль состава | Относится к диапазону UNS N06022, но производится с более ограниченным составом для повышения производительности, которая, по утверждению разработчика, достаточно значительна, чтобы быть запатентована. | Произведено в соответствии с опубликованной линейкой UNS N10276. |
| Технические характеристики | ASTM B-574, B-575, B-619, B-622 и B-626 с их эквивалентами ASME SB, DIN 17744, номер 2.4602 и TUV Werkstoffblatt 479, а также ASME, раздел VIII, раздел 1. | Спецификации ASTM и ASME, охватывающие каждую форму продукта. |
Строка диапазона плавления урегулирует претензию, которая циркулирует в другом направлении. C-22 имеет более высокий диапазон плавления из двух: от 1357 до 1399 ° C против 1323 до 1371 ° C, поэтому сравнение, которое дает C-276 более высокий показатель, означает число, полученное откуда-то, кроме диапазона плавления. А максимальная рабочая температура, указанная где-то около 1250 °C, вообще не является рабочей температурой: полезный предел службы обеих марок в окислительной атмосфере намного ниже их солидуса, а в условиях высокой температуры окисление более высокого содержания хрома в C-22 является преимуществом, а не недостатком.
Точку ограниченной композиции стоит отделить от остальных, поскольку она влияет на то, что поступает в сертификате. Разработчик заявляет, что эта марка попадает в диапазон номеров UNS, но производится с более ограниченным составом для улучшения характеристик. Таким образом, заводской сертификат, соответствующий диапазону UNS, не обязательно соответствует более жесткому составу, для которого была разработана марка, и заказ, в котором указан только номер UNS, не отражает этого.
Это зависит от того, является ли среда окислительной, и это единственный полезный ответ. В том же растворе окислительного хлорида C-22 имеет критическую температуру щели 102 °C против 80 °C для C-276, а во влажном хлоре C-22 не проявляет агрессивного воздействия при 95 °C, тогда как C-276 разрушается в металле сварного шва и в зоне термического влияния при 65 °C. В азотной кислоте при температуре кипения 65 % C-22 расходуется со скоростью 134 мил в год против 888 для C-276. Напротив, C-276 является лучшим выбором для некоторых видов простой соляной и серной кислоты при более высоких концентрациях, где большое значение имеет более высокий уровень молибдена.
Потому что хром и молибден сопротивляются разным вещам. Молибден обладает устойчивостью к восстанавливающим кислотам и питтингу, а хром обладает устойчивостью к окислительным средам. С-22 содержит около 22 % хрома и 13 % молибдена, а С-276 — около 16 % и 16 %. В опубликованном описании С-22 отмечается его устойчивость к окислительным водным средам, включая влажный хлор и смеси, содержащие азотную кислоту или окисляющие кислоты с ионами хлора, которыми и является хром.
Судя по опубликованным цифрам личных встреч, да. Фигура в виде щели более четкая из двух. В растворе окислительного хлорида оба были испытаны: C-22 достиг потолка питтингового теста при температуре выше 150 °C против точно 150 °C для C-276, в то время как критическая температура щели составляла 102 °C против 80 °C. Разработчик также публикует оценку под заголовком «отличная устойчивость к точечной коррозии». Обратите внимание, что оба значения относятся к этому тестовому раствору, а другие тестовые растворы дают разные абсолютные значения.
C-22, и это опубликованная причина, по которой эти две оценки различаются, а не незначительное предпочтение. При испытании сварного образца в окислительном растворе серной кислоты при 150 °C C-276 подвергся сильному разрушению основного металла, металла сварного шва и зоны термического влияния, и только одна треть толщины образца в зоне термического влияния выжила. С-22 показал минимальную атаку. C-22 также противостоит образованию зернограничных выделений в зоне термического влияния сварного шва, что делает его пригодным для большинства химических процессов в состоянии после сварки. Обе марки обычно сваривают с присадкой C-22 по той же причине.
Нет. Два диапазона плавления составляют от 1323 до 1371 °C для C-276 и от 1357 до 1399 °C для C-22, поэтому C-22 имеет более высокий диапазон. Сравнение, в котором указывается около 1350 °C для C-276 и около 1250 °C для C-22 и называет эти максимальные рабочие температуры, сравнивает диапазоны плавления и неправильно маркирует их, и вывод, сделанный на его основе, не следует. Там, где работа связана с горячими и окислительными процессами, более высокое содержание хрома в C-22 является преимуществом.
Не на основании фамилии, потому что это разные сплавы с разным хромом и молибденом, и они меняются местами в средней таблице выше. Замену следует производить с учетом конкретной среды и температуры, при этом состояние сварки рассматривается отдельно от основной пластины. Опубликованные результаты сварного купона показывают, что замена, сделанная только на основе данных об основном металле, может быть в значительной степени ошибочной, поскольку разрушение в этом испытании произошло в зоне термического влияния, а не в пластине.
С-22 и С-276 представляют собой сплавы никеля, хрома и молибдена с вольфрамом, и разница между ними заключается в обмене хрома и молибдена. C-22 - это UNS N06022 с примерно 22 % хрома и 13 % молибдена, и он выигрывает там, где среда окисляется: критическая температура щели 102 °C против 80 °C, отсутствие воздействия влажного хлора до 95 °C, где C-276 не работает при 65 °C, и 134 мил в год против 888 в 65% кипящей азотной кислоте. C-276 представляет собой UNS N10276 с содержанием около 16 % хрома и 16 % молибдена, и он превосходит некоторые виды простой соляной и серной кислоты при более высоких концентрациях. Причина, по которой эти две марки существуют отдельно, - это сварной шов: в окислительном растворе серной кислоты при 150 ° C C-276 потерял две трети толщины зоны термического влияния, в то время как C-22 практически не подвергся воздействию, а C-22 сопротивляется выделению на границах зерен в этой зоне, поэтому он используется в качестве присадочного металла для обоих.
Оба продукта поставляются из Чанчжоу, Цзянсу, в виде пластин, листов, полос, прутков, проволоки, труб, трубок, покрытых электродов и наплавленных наплавок с завода, имеющего сертификат ISO 9001 и проверенного SGS. Отправьте среду с указанием ее концентрации и температуры, состояния сварки детали и возможности присутствия окислителя при осадке, а выбор между двумя марками следует из этих трех фактов.